Lost Lost: Занимательная манипуляция

04.03.2010 00:58   

Lost s06e05

И еще один обзор серии с [недельным опозданием](http://metkere.com/tv/2010/02/lost-locke.html), коротко и со спойлерами.

В эпизоде Lighthouse все самые интересные события происходят на острове, линия альтернативной вселенной, на мой взгляд, очень скучна и однообразна. Два ярких момента из нее — шрам от аппендицита, о появлении которого Джек не помнит, и наш любимый японец Доген в костюме. Проблема отцов и детей, как мы давно поняли, очень волнует создателей [Lost](http://metkere.com/tv/lost/). Лучше бы они, конечно, позвонили уже родителям. Но, вероятно, daddy issues имеют гораздо большее значение для сериала, чем хотелось бы.

На острове, тем временем, события развиваются стремительно: Клэр размахивает топором и ищет сына (берегись, Кейт), а Джейкоб отправляет Хьюго и Джека в увлекательное путешествие в поисках магического зеркала.

Любопытный факт: когда Доген узнает, что Хьюго — кандидат, то говорит ему по-японски: «Тебе повезло, что я обязан тебя защищать. Иначе я бы тебя обезглавил». Фу, Доген, как пошло.

Забавный факт: в пещерах Хёрли предполагает, что скелеты «Адама и Евы» — это останки кого-то из пассажиров Oceanic 815, которые отправились в прошлое и умерли там. Если забыли, то одна из самых популярных фанатских версий относительно происхождения скелетов. Значит ли это, что дело обстоит совсем иначе?

Добравшись до маяка, Джек и Хьюго понимают, что Джейкоб наблюдал за их жизнью вне острова с его помощью. Рассерженный Джек разбивает зеркало маяка, будто никогда не слышал примету о разбитом зеркале.

К слову о зеркале и маяке: как мы поняли из [предыдущей серии](http://metkere.com/tv/2010/02/lost-locke.html), Числа — это кандидаты на место Джейкоба. Эти же числа-кандидаты соответствуют градусам поворота зеркала на маяке и число 108, вероятно, очень важно. Что еще интереснее, этот эпизод стал 108-м в сериале.

И, наконец, две лучших идеи «островной линии» повествования: манипулятор Джейкоб, которые подталкивает героев к выгодному для себя решению, и пастырь Хёрли, превратившийся из комического персонажа в проводника божественной воли Джейкоба. Хьюго — это Моисей? Хочется верить.

Уф, пожалуй, хватит для четвертого раза. Любые дополнения, замечания и свои теории [отправляйте мне](i@metkere.com) или публикуйте в своих блогах, будем обсуждать. «[Программа телепередач](http://metkere.com/tv/)» — это место для дискуссий!

PS Вопрос недели: учитывая то, что [Марк Пеллегрино](http://lostpedia.wikia.com/wiki/Mark_Pellegrino) до Lost играл почти исключительно злодеев (непутевый бывший муж в «Декстере», Люцифер в Supernatural), значит ли это, что Джейкоб — не такой классный парень, как кажется?

PPS Безумной теории в этот раз у меня нет, зато я прочитал охренительный спойлер, которым хочу поделиться. Не читайте дальше, серьезно.

Последний шанс закрыть страницу!

Ну же, закрывайте страницу или хотя бы зажмурьтесь!

Окей, я предупредил.

В общем, Джейкоб и Человек в черном — это [два брата, живших в самом начале новой эры](http://spoilerslost.blogspot.com/2010/02/latest-from-ryan-podcast-feb-28th.html). Сначала они потеряли мать, а потом их родная деревня была сожжена — вероятно, одним из братьев.